当前位置:首页 > 新闻动态 > 公司要闻

公司要闻

bob鲍勃体育:维C银翘片添加西药有害 方舟子5年前就“警示”

来源:bob256体育 作者:bob鲍勃体育 日期:2022-09-26 11:41:51

  国家食品药品监管局近日发布通报提醒关注维C银翘片的安全性,消息一出立即引起了无数人的关注,这一陪伴老百姓十几年的“老字号”被发现问题,很多网友表示质疑:这个药都能出事,还有什么感冒药是安全的?还有网友怀疑说是不是故意打击便宜药,让其没有市场?针对几大焦点问题,记者昨日专门请教了南京的一些专家。专家指出,维C银翘片含有两种常见的西药感冒药成分,而老百姓对此并不了解,所以存在着滥用,而同时服用两种成分类似的感冒药,就会造成肝损等严重不良反应。

  国家食品药品监督管理局19日发布第32期《药品不良反应信息通报》,提醒医务工作者、药品生产经营企业以及公众关注中西药复方制剂维C银翘片安全性问题,以降低用药风险。

  据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种成分。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表、清热解毒的作用。2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。

  南京市药监局安全监管处副主任科员杨敏告诉记者,南京今年没有收集到关于维C银翘片的不良反应报告。杨敏解释说,国家药监局提醒关注维C银翘片的安全性,并不是指这个药本身质量不合格,也不是指这个药是假药劣药,而是提醒医生和广大老百姓注意它可能出现的不良反应。

  2004年1月1日至2010年4月30日,有关维C银翘片的病例报告数共1885例,其中严重病例48例,药监部门表示,对于这样一种常用药来说,这样的不良反应报告率其实并不算高。但是要知道,任何一种药物都会有潜在的危险性,有时可能带来的不良反应还会超出人们的预计,特别是像维C银翘片这样的中西药复合成分的制剂,本身其成分比较复杂,国家药监局发布这样的用药警示,目的是提醒大家合理用药,规避风险。

  而国家药监局通报的严重不良反应中,有全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹等,专家表示,这些都是和过敏体质有关,一般人群如果按药品说明书规范用药,是不会出现这样的情况的。

  据介绍,维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种成分。而记者在采访时了解到,其实大多数市民对维C银翘片含西药成分并不了解,存在着“滥用”。很多人甚至以为这就是一种纯正的中药,加上又比较便宜,所以一旦有点头痛脑热,就会买点来吃;而药房的销售人员一般也不会提醒其存在的风险。

  维C银翘片问题会不会就出在这几种化学成分上呢?南京鼓楼医院药剂科专家告诉记者,“对乙酰氨基酚”就是一些西药感冒药如泰诺、日夜百服宁的主要成分,主要起的作用是“解热镇痛”,经常配伍用于普通感冒、关节痛、神经痛等疾病的对症治疗。

  “对乙酰氨基酚”是有毒性的,甚至是致命的。其实,早在1977年,人们已经认识到对乙酰氨基酚对肝脏有毒性,此药是美国、澳大利亚和欧洲导致肝功能衰竭的最主要原因。因此,对乙酰氨基酚每日使用量不可超过4克。所以如果同时服用两种感冒药,就相当于把规定的剂量加倍了。

  有些老百姓不了解维C银翘片含有这样的西药成分,有人吃了一片维C银翘片后,还再吃一片日夜百服宁等,或者吃了超过使用说明书的剂量,都会造成肝脏代谢的负担。对本来肝功能就不好的人来说,有可能出现肝衰。

  早在2005年,著名的打假学者方舟子就撰文指出,“药力不够,西药来凑”,这其实是当前国内中药制剂的一个普遍现象。他特别提到了维C银翘片,“目前市场上的银翘片大多添加了扑热息痛(对乙酰氨基酚)、扑尔敏(马来酸氯苯那敏)等解热镇痛的西药,感冒后吃银翘片,觉得症状缓解,实际上是这些西药在起作用。” 方舟子指出,在中药中添加西药有很多害处。如果没有在中药中标明西药成分,患者不知不觉地吃了西药,就无法预防、处理这些西药的副作用,也会干扰疾病的治疗。另一方面,吃药并非多多益善,中、西药一起吃,中药有可能妨碍西药发挥效用,甚至由于药物相互反应而出现毒副作用。人体摄入不必要的药物也增加了肝、肾解毒的负担。

  对于维C银翘片发挥作用的都是西药成分的说法,南京的专家给予了否认。南京市中医院药剂科雷茂华主任中药师表示,金银花和连翘从中医上来说,有清热解毒的成分,对付一些病毒性的感冒有一定的作用。但是他也表示,具体治疗感冒是哪些成分起效,要看这些成分在药品中的配比。

  据了解,目前在南京的中医院,医生并不会给患者推荐这些中西复合制剂的中成药,“我们医院没有维C银翘片,”雷茂华主任说,一般医生都要根据患者的感冒症状辨证施治,会开一些医院配的纯中药水剂,没有任何的西药成分。“我们自己生病除了喝点自己的中药外,还会吃一点小柴胡、正柴胡饮,发发汗,一般感冒也好的快一点。”雷主任说。

  不少人会发现,维C银翘片还有一个“兄弟”——银翘片。昨天,南京市中医院雷茂华主任中药师特别指出,银翘片和维C银翘片并不是一种药。

  据了解,银翘片的药物组成来自清代医学名著《温病条辨》中的银翘散,它是最著名的古方之一,如今常用于治疗风热感冒。如果所患感冒为风寒型,则可用生姜、葱白煎汤送服,起到驱散风寒、发汗解表的作用。而维C银翘片是在银翘散的基础上加入扑尔敏、扑热息痛和维生素C的中西结合制剂。

  不过,需要注意的是,维C银翘片由于添加了扑热息痛、扑尔敏等西药,因此服用时间最好别超过5天。成人24小时内服用剂量不应超过2克。此外,维C银翘片还含有扑尔敏,因此开车前、高空作业者最好不要服用,服用时不要饮酒,否则扑尔敏对中枢神经的抑制作用,服用后可能出现的头晕、嗜睡等症状,可能使服用者处于危险之中。(记者 于丹丹)

  @网友虫洞科学:为什么频频发生不良反应和安全用药的群发事故,是药企造成的吗?是医生临床《不良反应报告》临床观察不够吗?为什么就不能避免群发事件发生呢?维C银翘片在国内的生产企业有360家,影响面之宽、覆盖面之广、经济影响之巨,可想而知。近6年时间才公布不良反应结果,其中有没有经济的考量,还是发现的不良反应不足以确定结果。

  @网友羊:这药都能出事,那其它感冒药不都成毒药了?马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚这两种成分西药的感冒药哪个没有??何必要和5毛一包的维C银翘片较劲呢?

  @网友吧嗒吧嗒:便宜有效的药有问题都是从上面发现的,昂贵害命的药有问题都是从下面发现的,为什么呢?你懂的。

  @网友金斐昔:听了你的话,我才恍然大悟啊,看来我以后还是吃便宜的吧,反正都有副作用。

  @网友大胆刁民:我从小感冒就吃维C银翘片,几十年过去了说有安全性问题,食品药品监管局都在干什么!

  @网友Winnie He:继续吃,没事。昨天刚吃了两粒,没事吧,不良反应不是所有药物都有的吗,没必要这么关注吧,吃死人的药怎么不说说呀。

  @网友小小:这年头,吃什么都要提心吊胆的。大米说不定残留农药过量什么的。

体育彩票bobapp|256体育_鲍勃体育©体育彩票bobapp     苏ICP备10215542号-1     (苏)-非经营性-2014-0026